Сегодня на аллее Парка Победы в Камышине состоялся короткий митинг, посвященный пополнению экспозиции военной техники. Свое место на постаментах день назад занял самолет МИГ-17, а сегодня – боевая машина десанта.

Выступая перед камышанами, командир 56-й десантно-штурмовой бригады, расквартированной в нашем городе, гвардии полковник Александр Валитов рассказал, что решение поднять навечно "на пьедестал" в Камышине БМД-1, прошедшую «две Чечни» и другие горячие точки, принял лично легендарный командующий российскими ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов. Это было сделано в год 85-летия  воздушно-десантных войск  РФ и 70-летия нашей ДШБр.

А открывал митинг глава города Владимир Пономарев. Он тоже провел небольшой экскурс в историю экспонатов-«виновников торжества», поздравил земляков с Днем города.

В патриотической церемонии, на которую почему-то собралось совсем немного горожан, участвовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны афганского конфликта, кадеты. Двое мальчишек-школьников в кадетском строю так переволновались, что им стало плохо, преподавателям пришлось выводить пацанов со «сцены» и спасать от  обморока.

Когда с установленной на возвышении БМД упало покрывало, воины-десантники отсалютовали событию из оружия.

… Приветствие участников митинга командир ДШБр Александр Валитов начал словами «Товарищи генералы и офицеры…» Оказывается, в числе приглашенных, как всегда скромно, без претензий на речи у микрофона, в штатском, находился и бывший начальник Камышинского высшего военного командно-строительного училища, генерал-майор Андрей Хоменко.

Точно под  автоматные очереди на открытии экспозиции «подгадал» скоропалительный проливной дождь. Но это, говорят, хорошая примета.