История создания

Еще в середине XVIII века российский ученый Михаил Ломоносов задался целью создать прибор, который будет использоваться в качестве универсального барометра. Он был основан  на принципах измерения в системе сообщающихся сосудов малых разностей давлений. Форма таких сосудов напоминала латинскую букву U. Позже, уже в начале XX века, изобретение Ломоносова неоднократно совершенствовалось. Так появились микроманометры с наклонным капилляром. 

В настоящее время широкое распространение получили механические эталонные микроманометры. Помимо этого существуют различные виды и типы приборов, которые отличаются в зависимости от функциональной нагрузки.

Характеристики прибора

Точность показаний микроманометров повышается с помощью  специальных оптических и механических приспособлений, которые увеличивают точность и чувствительность приборов.

Современный микроманометр ММН-2400 измеряет вакуум и разницу давления. Детали этого высокоточного прибора изготовлены из особо прочных материалов. Такой прибор часто используется в лабораторных условиях в качестве эталона. На нем идет проверка работоспособности и погрешности технологического оборудования, а также осуществляется измерение вакуумного давления в лаборатории, когда проводятся испытания неагрессивных сред. Манометр имеет класс точности равную единице с градацией делений в 1 миллиметр (1 мм).

Качество показаний прибора зависит от размера наклонной трубки, которая составляет 30 сантиметров. Комнатная температура, при которой допускаются измерения, может оставлять минимальный уровень погрешности измерений, однако статическое давление измеряемой среды (1000 кгс/м2) и разность давлений (240 кгс/м2) обычно пребывает в норме. Температурный режим, при котором осуществляется качественная работа прибора составляет 10-35 градусов Цельсия.  

Микроманометры такого типа и другие измерительные приборы от производителя найти  можно тут. В комплект измерительного прибора входит стеклянная трубка, прокладки в количестве трех штук, шомпол, запасные кольца и 5 граммов сальниковой набивки. Комплектация товара снабжена подробной инструкцией по эксплуатации. 

Прибор обладает определенным пределом прочности, продолжительность работы которого составляет не менее шести лет. Гарантийный срок действует в течении полутора лет.