Третий день в Москве проходит большой форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину».

Как известно, доклад ОНФ по состоянию дел в этой отрасли ляжет на стол президенту. Волгоградскую область и медицинское сообщество региона в столице представляют директор ГУП «Волгофарм» Наталья Божко, глава региональной ассоциации медсестер Галина Погорелова и член штаба Волгоградского областного отделения ОНФ, юрист-консульт детского реабилитационного центра Ксения Данильчук.  Сегодня региональные интернет-СМИ опубликовали некоторые комментарии делегатов. Так, Галина Погорелова говорила о дефиците врачебных кадров, а Ксения Данильчук — о проблемах электронных очередей.

Остроту обеих позиций как нельзя нагляднее подтверждает, например, наш Камышин. Сегодня, 7 сентября, читатели infokam.su с утра жаловались на «мертвую» очередь во взрослой поликлинике №1. Пациенты теряют массу времени у регистратуры, пока заполняют документы о своем согласии на использование персональных данных для получения компьютерного талона к врачу. К тому же сегодня ряду обратившихся за медицинской помощью отказывали в приеме терапевта в поликлинике. Заболевшего доктора просто некем оказалось заменить.

Какие конкретные подвижки для реального улучшения доступности медицинской помощи в больших и малых городах России поможет сделать форум ОНФ, мы еще расскажем посетителям портала.