Камышин. Празднование Дня города в городском паркеВ городской парк пятого сентября я добралась лишь в начале шестого, после окончания рабочего дня в библиотеке. Попала как раз на выступление духового оркестра Дворца культуры «Текстильщик». Оркестр играл хорошо, несколько женщин танцевали. Но остальным — нетанцующим горожанам — явно не хватало праздничной атмосферы.

(Тут замечу: на мой взгляд, ведущая концерта напрасно предваряла каждый номер подробным сообщением — пересказом содержания фильма, мелодия из которого должна прозвучать; информацией о происхождении духового инструмента «труба»; повествованием об истории группы «Браво»).

Аплодисменты были вялыми, потому что репертуар всех коллективов Дворца неизменен. Рискну предложить: программу надо составлять по аналогии с телевизионными концертами: один коллектив (или солист) — одна песня или танец. Конечно, это более трудоемко и хлопотно, но иначе неинтересно.  Ведь городской праздник — не отчетный концерт одного только Дворца. Это праздник города! Поэтому место на нем должно быть всем: и обычным школьникам, и творческим студиям, и КВНщикам, и поэтам, и чтецам, и актерам. В каждом колледже своя художественная самодеятельность. Дайте ребятам возможность выйти на городскую сцену! Ведь не только велосипедными трюками увлекается молодежь.

Почему нет на празднике колледжа искусств? Разве творческий клуб «Прикосновение» не нашел бы, чем порадовать горожан? Почему не устроить в парке выставку работ камышинских фотохудожников? Почему заранее не объявить конкурс стихов (не частушек), посвященных Камышину? А в День города предоставить поэтам-победителям возможность прочесть свои творения. Почему художественной галерее не провести в парке мастер-классы по рисованию для всех желающих?

Для организации всего этого нужны деньги? Так прислушайтесь к настойчивым просьбам камышан и не «выкидывайте» их на заезжих из столицы плохих артистов.

Кстати, волгоградская группа «Династия» порадовала слушателей хорошей музыкой и уважительным отношением к камышанам, чего не скажешь об оплаченной двумястами тридцатью тысячами группе «Пропаганда». Ни одного положительного отзыва об их концерте в комментариях к праздничным материалам сайта не нашлось.

Поскольку на "Инфокаме" выступление дуэта уже было освещено очень живописно, то повторяться не буду. Скажу лишь, что выкрики про вентиляторы, про мошку, про «Ручки вверх!», про «Еще! Не слышу!», про «Камышане! Вы реально крутые!», про «Умнички!» — это демонстративное неуважение к нам. Попробовали бы эти девушки прокричать московской публике: «Вы крутые умнички!». Этим певицам, выражаясь их языком, «реально» не хватает хорошего воспитания. Они очень похожи на курортных аниматоров. Кстати, пела и кричала «Пропаганда» всего сорок минут вместо запланированных шестидесяти. Может, вычесть из их гонорара «недопетое» время и отдать эту сумму группе «Династия», которая выступала и дольше, и не в пример лучше?

Завершая свои заметки, хочу присоединиться к прозвучавшему мнению: праздник города и Арбузный фестиваль надо проводить в один день.

Валентина Соколова, библиотекарь