Насколько конституционным является правительственное нововведение о том, что вместе с квартплатой россияне обязаны вносить деньги на капитальный ремонт, услуга по которому будет оказываться в будущем, в отдаленной перспективе? Этот вопрос становится предметом запроса в Конституционный суд РФ, который партия КПРФ намерена направить до конца сентября.

«Это будет обращение с просьбой разъяснить, соответствует ли российскому законодательству норма об обязательном взносе на капитальный ремонт многоквартирных домов. Закон о капремонте, на наш взгляд, противоречит Жилищному кодексу и закону о приватизации», — цитирует сегодня, 8 сентября, РИА-Новости секретаря ЦК компартии, депутата Госдумы Сергея Обухова.

Коммунисты доложили своим избирателям, что правовое обоснование запроса в Конституционный суд сформировано, осталось приложить к нему подписи. Возможно, позиция Конституционного суда поставит точку в спорах о легитимности взносов на капремонт, потому что выше апеллировать в России уже не к кому.