Государственная Дума РФРезонансный законопроект вносят на рассмотрение Госдумы депутаты из фракции Владимира Жириновского. Они настаивают на введении уголовной ответственности для сотрудников колоний за факт «подмены заключенных». О правотворческой инициативе элдэпээровцев сегодня, 9 сентября, сообщает «Газета.ру».

Законопроект вытек из взрыва общественного негодования, когда появились сведения, что известная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева вместо отбытия наказания во Владимирской женской колонии гуляет по бутикам Москвы, а за нее в исправительном учреждении в это время «поливает цветы» другое лицо.

«Дела об уклонении заключенных от наказания обычно неизвестны гражданам, — говорят авторы законопроекта. — В том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц».

В Уголовном Кодексе прежде никогда не существовало статьи об ответственности за попустительство к подмене заключенного другим лицом. Теперь предлагается восполнить этот пробел, наказывать «подменившего» тюремным сроком до десяти лет, а «подмененному» заключенному срок должен увеличиваться на треть.

Прокомментировать прогулки Васильевой по Москве, стремительное ее освобождение по УДО, которого годами приходится добиваться адвокатам «невысокопоставленных» заключенных, а также слова правозащитников о появлении в России правосудия «для элит» и правосудия «для остального народа» журналисты infokam.su просили председателя Камышинского городского суда Александра Перегудова как юриста во время его недавней пресс-конференции в Деловом центре. Однако Александр Юрьевич заметил, что этика судебного сообщества не позволяет ему комментировать решения судов другого уровня.