Установка нового экспоната в Парке Победы Камышина вызвала бурное обсуждение. В редакцию infokam.su и администрацию города поступили сообщения от специалистов, которые вместо МиГ-17 увидели другой самолет семейства КБ Микояна - МиГ-15 УТИ (учебно-тренировочное исполнение).

Камышанин Юрий Петрович Бердник, в трудовой биографии которого немало лет заняла служба авиационным техником в СССР и Чехословакии, констатировал для infokam.su: «По виду, это Миг-15УТИ, а на доске приводятся данные Миг-17. Получается, что устанавливали одно, а назвали другое».

Комментарии специалистов и анализ данных в сети Интернет однозначно говорят: в Камышине установлен именно МиГ-15 УТИ (учебно-тренировочное исполнение). Именно на таком самолете совершил свой последний полет первый космонавт планеты Юрий Гагарин. 

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Камышина, подобные обращения приняты к исполнению: в настоящее время ведется уточнение фактического названия самолета, установленного в Парке Победы, чтобы скорректировать данные.