Как известно, официальный возрастной потолок для муниципальных служащих Камышина — 65 лет. То же самое и на госслужбе. Впрочем, чиновники не так уж сильно изнашиваются на своих постах, поскольку постоянно дискутируется вопрос об увеличении предельного возраста для нахождения на муниципальной и госслужбе.

Неофициально названные ограничения принимаются за правило и в отношении руководителей муниципальных (государственных) учреждений, муниципальных (государственных) предприятий.

Если в этом смысле перечислять чиновников и руководителей-«аксакалов» в бюджетной сфере Камышина, то в настоящее время к ним, безусловно, можно отнести директора муниципального автономного учреждения «Спорткомплекс «Текстильщик» Михаила Суслова (он до 65 лет дослужил на муниципальной службе, а около двух лет назад получил пост директора) и директора муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» Марию Крайникову, которой вот-вот исполнится 64 года.

60-летие встречает на муниципальной службе заместитель главы администрации Камышина Валентина Баринова.

Пенсионерки активно руководят в Камышине школами и детсадами.

Об управленческой эффективности названного контингента судить довольно сложно. Ничем особо выдающимся бюджетные учреждения, возглавляемые пенсионерами, а также сферы, курируемые чиновниками-пенсионерами, горожанам, в общем, не известны.

Если обратиться к теме примеров наиболее раннего восхождения по карьерной лестнице чиновников и руководителей муниципальной сферы Камышина, то самым молодым из них около тридцати или немного за тридцать. Это, например, председатель комитета по управлению имуществу администрации города Ирина Новицкая, председатель комитета экономического развития администрации Дмитрий Резвов, родные сестры — начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина Валерия Воробьева и директор муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Екатерина Шестакова, директор муниципального автономного учреждения «Медиахолдинг городского округа-город Камышин» Татьяна Белоусова. Одним из самых молодых руководителей муниципальных предприятий является директор «Водоканала» Андрей Летов.

В чем серьезные преимущества перечисленных персон перед другими их ровесниками — потенциальными претендентами на управленческий Олимп, остается только догадываться: конкурсов на замещение вакансий в нашем городском округе не проводится. Открытого кадрового резерва не формируется.

Что касается зарплат «счастливчиков», то директора крупных муниципальных учреждений сейчас получают примерно столько же, сколько председатели комитетов администрации города, — порядка 50 тысяч рублей в месяц.