Итак, известно: в единый день голосования 13 сентября практически стопроцентно в Волгоградской области победили единоросы. Не стал исключением и Камышин. Как оценивают такой политический расклад региональные аналитики, опубликовавшие сегодня первые выводы к итогам голосования? Вот что говорит, например, известный волгоградский политолог Александр Сайгин, который дал свой комментарий ведущему региональному порталу V1.RU.

«Результаты минувших довыборов меня удивили, по меньшей мере, двумя наблюдениями. Первое - это то, что, по моим предположениям, как минимум в двух из трех округов в ходе избирательной кампании должны были выиграть коммунисты. Практически все, с кем я общался, вполголоса говорили, что не тянут на «кресла» кандидаты от партии власти. И тут они вдруг неожиданно выигрывают с весьма и весьма впечатляющими результатами. Поэтому приходится констатировать нелицеприятный факт: даже если кандидаты очень сильно не хотят побеждать, но при этом их каким-то образом угораздило вляпаться в «Единую Россию», то их в любом случае затащат в парламент любого уровня.

Второе, что меня удивило, – это отсутствие даже признаков гена самосохранения действующей политической системы у правящей партии. Я не могу сказать, что те кандидаты, которые стали депутатами, чем-то плохи. Время покажет. Но тысячу раз уже говорилось, что оппозиция нужна любой власти. В политическом менеджменте есть такой момент: девять человек могут выступать за и только один будет против. А впоследствии выяснится, что прав был именно десятый, а не девять во всем согласных. То есть именно находящиеся в меньшинстве маргинальные слои зачастую рождают самые прорывные и самые необходимые идеи для всего общества.

К сожалению, сейчас у нас в Волгоградской области политическая система идет к тому, чтобы никакого «десятого» не было даже в зародыше. На самом деле от этого становится немного страшновато, ибо мы все в 1991 году наблюдали, до чего монопартийность доводит людей».