Камышинская городская больница №1В 1880 году в Камышине на обрывистом берегу Волги, за так называемым «Висельным оврагом» была построена больница. Жители небольшого уездного города Камышина стали получать квалифицированную помощь не только на дому, но и условиях стационара, где работал штат врачей и медперсонала.

С той поры минуло 135 лет. Овраг со страшным названием, где по преданию Емельян Пугачев повесили коменданта и гарнизонных офицеров, давно засыпан, да и комплекс зданий первой земской больницы канул в Лету в конце 1980-х годов. Однако славная история больницы продолжается...

В середине XX века Камышин пережил бурный индустриальный рост: возводились промышленные предприятия, попутно строились многоэтажные дома... В 1967 году для городской больницы был построен корпус на 125 коек на улице Калинина. В 1979 году она объединяет уже несколько зданий — на улице Калинина и на улице Воинов-Интернационалистов. В 2014 году к ГБ № 1 присоединены больница, расположенная в Антиповке, а также ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) в селах Камышинского района. Таким образом, в настоящее время ГБ № 1 обслуживает около 80 тысяч жителей камышинской земли — горожан и сельчан.

Сегодня, как и 135 лет назад, одна из острейших проблем больницы — наличие врачебных кадров. Городской больнице № 1 требуется около 20 специалистов узкого профиля и столько же участковых терапевтов.