Доноры Волгоградской области теперь будут получать денежную компенсацию за сдачу крови. Накануне соответствующие изменения были внесены в региональный закон «О поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области».

Как сообщили в администрации региона, в настоящее время в Волгоградской области проживают более 20 тысяч доноров. Однако только 9 человек из 1 000 жителей региона постоянно сдают кровь. При этом общепризнанной мировой нормой для обеспечения потребностей здравоохранения в крови и ее компонентах считается 40 человек.

Изменить ситуацию, по мнению региональных властей, сможет изменение в части начисления компенсаций за сдачу крови. По новому закону граждане, которые постоянно сдают кровь, имеют право на единовременную денежную компенсацию. Донорам крови — 200 рублей; донорам плазмы при однократном плазмаферезе — 600 рублей; донорам плазмы при двукратном плазмаферезе — 800 рублей; донорам редких групп (дежурным донорам) — 600 рублей. Так же донорам по-прежнему полагается горячий завтрак в день сдачи крови и ее компонентов.