Заседание депутатской комиссии Камышинской городской думыНа вчерашнем заседании профильной депутатской комиссии Камышинской городской думы с подачи депутата Валерия Зверева дискутировался вопрос, почему в детсадах города, в так называемых подготовительных группах, теперь малышей фактически не готовят к школе.

Если раньше, по данным Валерия Зверева, педагоги дошкольного образования вели с мальчиками и девочками игровые занятия по письму, счету, чтению, то сегодня эти программы свернули. Как предполагают избиратели Валерия Зверева, на педагогах в детсадах просто экономят, их должности постепенно сокращаются.

Комментируя тему, председатель комитета по образованию администрации Камышина Наталья Цыбизова сделала довольно туманное сообщение, что якобы никогда от выпускников-детсадовцев и не требовалось уметь читать и писать. И, мол, сейчас, придя в первый класс школы, они не обязаны складывать буквы в слова и производить элементарные действия с числами. А должны только различать звуки, узнавать цифры. Этот уровень, дескать, соответствует действующим государственным образовательным стандартам.

Сомнения депутатов по поводу утверждения Натальи Цыбизовой присутствовавший на депутатской комиссии сити-менеджер города Станислав Зинченко (не очень уместно, на мой взгляд) постарался свести к шутке.

— Вспомни себя, — в товарищеском ключе предложил Станислав Зинченко Валерию Звереву. — Ты разве умел читать и считать, когда пришел в школу? А вон какой умный вырос!

Возможно, определенная раздраженность главы администрации, спрятанная в шутку, была реакцией на предыдущие вопросы депутата Зверева по ситуации в детсадах Камышина. В частности, депутат акцентировал внимание на начавшихся поборах в детсадах (он приводил в пример случай, когда с родителей малышей уже требуют «скидываться» не только на пластилин, туалетную бумагу, моющие средства, но и на... недостающие в группах кровати), а также интересовался, какими документами оформляются взносы, для приличия называемые добровольными пожертвованиями пап и мам. И оформляются ли вообще.