Новый баннер перед Бородинским мостом с изображением А.П. МаресьеваНепредвиденное прочтение нового баннера с портретом Алексея Маресьева, появившегося день назад на торце девятиэтажки перед Бородинским мостом (ул. Пролетарская, 6), «организовал» вчера, 16 сентября, сайт газеты «Блокнот-Камышин». В 10.23 на сайте появилась фантастическая информация, будто на баннере рядом с Героем Советского Союза изображен флаг... страны третьего рейха. Мол, именно в этой стране — Богемии и Моравии — чередование цветов на государственном флаге идет полосами синего, красного, белого цвета. В противовес российскому триколору — красный, синий, белый.

Для «сенсации» камышинский «Блокнот» постарался не обратить внимания на тот факт, что никакого флага на баннере вообще нет. А символические цветовые полотнища преследуют совсем другие художественные цели: олицетворяют шлейф воздуха от самолета (белый), небесную даль (синий) и, похоже, фон пожарищ далекой войны (коричневый).

Однако с помощью нехитрых компьютерных приемов авторы «сенсации» слегка «подкраснили» на фотоснимке баннера коричневый цвет, в своем личном восприятии «сложили» хорошо видимые ОТДЕЛЬНЫЕ фрагменты цветовых полос в «флаг» страны третьего рейха и продвинули надуманную новость аж до российского издания газеты «Блокнот».

Вселенского скандала, впрочем, не случилось. Редакции отечественных электронных изданий не стали тиражировать «подтасовку», и на просторах интернета она благополучно «скончалась» в тот же день, когда и родилась.

Однако неожиданной жертвой смоделированного на скорую руку скандала с «нацистским флагом в Камышине» пал... ничего не подозревающий «Инфокам». В Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский», который является автором нового баннера, крайне напряженно отреагировали на случайный комментарий про флаг Моравии на одном из форумов нашей редакции. Комментарий появился примерно через полчаса после выхода в свет новости на сайте газеты «Блокнот-Камышин», в 10.50, и, скорее всего, был вброшен для закрепления информационного «успеха» первоисточником «сенсации». Мы уже привыкли, что начинающие ресурсы, такие, как сайт местного «Блокнота», не являющиеся средствами массовой информации, нередко используют для «подогрева» своих сомнительных сюжетов форумы наиболее цитируемых, известных в городе и регионе СМИ.

И вот появление на infokam.su шального комментария среди сотен других вылилось... в официальный запрет полиции на оперативное информационное сотрудничество. Сегодня об этом запрете infokam сообщила специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», давний деловой партнер журналистов «Инфокама» Марина Агаркова.

Разумеется, в камышинской полиции не могут отменить действие федерального Закона «О СМИ» и отказывать газете в законном получении ей информации. Но специфика наших отношений с Межмуниципальным отделом полиции определяется именно горячим характером криминальных новостей, и от ожидания той же информации посредством письменных запросов пострадает, в первую очередь, многотысячная аудитория посетителей портала.

Остается надеяться, что в Главном управлении МВД России по Волгоградской области все-таки разберутся в нелепости «санкций», введенных в Камышине против СМИ, с момента своего создания активно сотрудничающего с правоохранительными органами, и надуманный инцидент с перекрыванием устоявшихся каналов оперативной информации будет благополучно разрешен.