Чем увлекаются жители Камышина? Что для них становится тем, что в «Евгении Онегине» великий Пушкин описал четверостишием: «У всякого своя охота, Своя любимая забота: Кто целит в уток из ружья, Кто бредит рифмами, как я...».

В последние годы (что отрадно отметить!) камышане обратили свой взор на спорт. На первое место, похоже, выходит увлечение велоспортом. В социальных сетях можно увидеть массу фотографий, рассказывающих о том, как горожане по одиночке или в компании на велосипедах «гоняют» на горы Уши (семь километров от Камышина) или даже на Ураков бугор (около 60 километров от Камышина). Кто не выдерживает «километража», сворачивает без сил поближе — например, около Липовки и, в свою очередь, выкладывает в интернет виды волжских красот оттуда.

К слову, на «двухколесного коня» садится не только молодежь. Ранним утром или поздним вечером на велосипедах можно увидеть мужчин и женщин разного возраста, которые «крутят педали», желая улучшить самочувствие и набраться положительных эмоций. Бывший в употреблении дорожный велосипед можно купить за 3-5 тысяч рублей, а велотренажер обойдется в 7-12 тысяч рублей.

На интернет-досках объявлений можно прочитать немало приглашений улучшить здоровье. Например, такое: «ДК "Текстильщик" приглашает занятия в секции: «Дзюдо», «Йога», «Тхэквандо». Там же — художественная гимнастика. Заниматься спортом можно в детско-юношеском центре или, например, в частных клубах — таких, как «ФитнесМания».

Традиционным увлечением жителей Камышина и района являются охота и рыбалка. Если взглянуть в интернет, то можно увидеть соответствующие лоты продажи: кто-то выставил зимнюю удочку «Lucky John F- tech jigging 40» (1 600 рублей), кто-то — алюминиевый ящик зимнего рыбака (900 руб.). За 75-100 рублей можно купить даже свежих красных червей. У охотников свои продажи: патронташ за 5 000 рублей или костюм камуфляжный для охоты за ту же цену.

Если продолжить тему спорта, то многие родители отдают детей в секции восточных единоборств — благо, что в Камышине можно заниматься их разными видами. Поэтому кимоно остается одним из востребованных аксессуаров, которое в варианте «б/у» можно приобрести от 500 до 2 500 рублей.

Не забудем и о зимних видах спорта. К сожалению, в городе уменьшается количество любителей лыжного отдыха. Об этом говорят и тренеры, и сами спортсмены. Причин называется несколько: дороговизна снаряжения и капризы погоды. Купит, предположим, человек лыжи, а зима выдастся с потеплениями: выпал снег, растаял, снова выпал... В итоге, никакого удовольствия!

Зато стали пользоваться популярностью коньки. В немалой степени этому способствовала реализованная программа депутатов Камышинской городской думы по их постройке. Пролетело, наверное, лет 15, а катки остаются востребованными: целыми семьями можно видеть камышан, некоторые из которых уже освоили весьма сложные элементы фигурного катания. Жаль, конечно, что часть катков за лето приобретает «убитый» вид, но надеемся, что и в этом году их подлатают, как и в прошлые годы.