Наталья ХрипковаС должностью главного редактора частного камышинского сайта «Кампорт» распрощалась Инна Рыбина, она сменила прописку в Камышине (Антиповке) на другой город. На местных медиагоризонтах Инна Рыбина возникла несколько лет назад в роли сотрудника пресс-службы администрации Камышина, будучи дипломированным специалистом по связям с общественностью. Позже, когда в Камышине прописался «Кампорт», собственником которого является, по некоторым данным, сын экс-мэра нашего города Владимир Чунаков, Рыбину проводили из мэрии в "почетную ссылку" -  раскручивать новый ресурс.

Очевидно, перед сайтом ставилась задача конкуренции с «Инфокамом» — динамично развивающимся камышинским интернет-СМИ, увеличившим за пять лет с момента создания свою аудиторию в пять раз, имеющим сегодня порядка 4000 заходов в сутки. Однако «Кампорт» никуда продвинуться не смог, оставаясь на уровне довольно смехотворных 250-300 посещений в сутки. Сайту не повезло с редактором и так называемыми журналистами, все они не владели ни новостными жанрами, ни репортерскими, ни аналитикой.

Между тем, как можно судить по последним событиям, власти города не оставляют надежды вдохнуть жизнь в ресурс. На усиление «Кампорта» вместо выбывшей из игры Инны Рыбиной на днях направлена заместитель директора муниципального медиахолдинга Наталья Хрипкова, публикующаяся под псевдонимом «Н. Мишина».

По большому счету, это разумное решение администрации Камышина. На публицистических развалинах медиахолдинга Наталья Хрипкова сейчас является, пожалуй, единственным пером, которое сохранило, несмотря на цензурное давление, остатки былого таланта. Остальные штатные авторы «Диалога» являются такими дилетантами в профессии, что превратившейся в бюллетень газете лучше, наверное, выходить без известных писательских творений, чем с ними.

Первыми усилиями новоиспеченного куратора сайта стало желание наполнить ресурс хоть каким-то контентом, ведь в последние полгода «Кампорт» превратился в доску объявлений и справок. Однако пока над Натальей Хрипковой, очевидно, довлеет скованность в темах, непросвещенность в «фишках» онлайн-сюжетов, имеющих свои технологии производства, а также устоявшаяся апатия читателей на форумах.

Тем не менее «сочленение» имени Натальи Хрипковой с местным интернет-ресурсом может дать со временем какой-никакой всплеск на камышинском медиаполе. Его успех будет в большой степени зависеть от того, намерены ли власти города, среди которых, к сожалению, нет способных здраво оценивать свои отношения с "информационщиками", по-прежнему бесцеремонно вмешиваться в действия частного сайта, или слегка "отпустить вожжи".

Если власть в Камышине кардинально не поменяется, то, скорее всего, о свободе мнений на «Кампорте» Наталье Хрипковой придется лишь мечтать. Но и существующая власть, при безнадежно заскорузлых взглядах на прессу, — некоторые уроки из эпохи тотальной любви с контролируемыми перьями Камышина все-таки должна извлечь. Ведь, похоже, даже до нее начинает доходить: можно заставить подневольных журналистов писать, что угодно. Заставить горожан читать нелепости и уважать за них власть — никогда.

Так что удачи, Наташа!