Данила Жузляков в ПетергофеВ социальных сетях до сей поры сохранилась единственная фотография камышанина Данилы Жузлякова, обстоятельства смерти которого вызывают, как минимум, массу вопросов. С фото на вас открыто смотрит молодой мужчина, который с волжских берегов прибыл в северную столицу в поисках работы и сфотографировался на фоне фонтанов Петергофа.

«Я до сих пор не верю, что моего сына больше нет...» — не скрывает слез мама Данилы, Наталья Викторовна Жузлякова.

Наталья Викторовна — коренная камышанка, однако уже довольно продолжительное время живет в селе Усть-Грязнуха. Данила родился в Камышине, учился в школе № 18, с аттестатом которой вступил во взрослую жизнь. Попутно успешно окончил музыкальную школу по классу «скрипка». Поступил в колледж... Однако спустя время твердо сказал матери: «Я пойду в армию со своими одногодками». Сказал — сделал. Данила отслужил два года — их призыв был последним, кто отдал долг Родине не одним, а двумя годами службы.

О том, как служил Данила Жузляков, лучше всего говорит наградной знак «Отличник пограничной службы». Потом был дембель, возвращение в Камышин и попытка поступить в органы ФСБ. Но тут, к сожалению, планам не удалось воплотиться в жизнь... А мы попросим читателей отметить этот момент: как известно, при поступлении в столь важную госструктуру у кандидата берут, в том числе отпечатки пальцев, не говоря уже о зубной карте (специальная схема, в которой фиксируется порядок расположения зубов) и прочих медицинских тонкостях.

Потом была служба по контракту в "горячих" точках. И вновь — Камышин. Однако в родном городе найти работу оказалось нелегко, и, поняв это, Данила в 2014 году отправился в Санкт-Петербург. «Мама, моя воинская пенсия будет целиком идти тебе, а в Питере я заработаю денег, после чего заберу тебя с собой», — пообещал он.

Последний раз сын с матерью созвонились 3 июля 2015 года. Этим же днем отмечена дата смерти Жузлякова Данилы Алексеевича, 09.05.1987 года рождения, который был — цитируем официальную справку ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области! — «захоронен за государственный счет по данным морга № 1».

После 3 июля Данила перестал выходить на связь. Встревоженная мать обзвонила
всех знакомых, родные и друзья Данилы начали кампанию распространения информации в интернете. «Пропал человек... Родился в г. Камышине...». И 20 августа из полиции северной столицы пришел процитированный нами ранее ответ. Справка была получена «в результате проверки по компьютерной базе Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России».

В настоящее время Наталья Викторовна Жузлякова — мама Данилы — пытается установить все обстоятельства произошедшего.

«У меня есть множество вопросов к нашей правоохранительной системе, — рассказала она в редакции infokam.su. — В разговорах с представителями полиции Санкт-Петербурга выяснилось: когда тело моего сына было обнаружено, нашлись и документы — паспорт и водительские права. То есть сын был опознан. Почему же никто не стал искать его родственников — меня, как самого близкого?! Неужели в нашей стране можно похоронить человека, даже не предприняв попытки найти его родителей? К тому же в базе данных имелись отпечатки пальцев моего сына. От моих вопросов полицейские открестились: якобы они высылали запрос в администрацию Усть-Грязнухи. Но такого документа нет во «входящей» корреспонденции — это раз, а два — им бы ответили, что в селе живет мать, ведь я прописана в селе легально, и далеко не один год! Во всех официальных справках о смерти сына фигурирует его фотография из соцсетей — на фоне Петергофа, но ведь на всех государственных документах у него совсем другое фото! А при нем был и паспорт, и водительские права!»

— Возникает и другой вопрос: когда надо было переговорить со мной спустя время, представители правоохранительных органов отыскали меня даже по сотовому телефону, а сообщить о смерти — не смогли... — продолжает Наталья Викторовна. — Мне кажется, обстоятельства смерти моего мальчика — очень странные. У меня как у матери — множество важных вопросов. В настоящее время я наняла адвоката, решив разобраться во всем, но для этого требуется эксгумировать тело моего ребенка, провести экспертизы, перевезти тело в Камышин... Возможно, нас ждут судебные разбирательства. К сожалению, я далеко не богатый человек...

Родственники Жузляковых, друзья семьи, а также друзья и одноклассники Данилы собирают средства для помощи матери в том, чтобы установить правду и оплатить расходы по эксгумации, найму адвоката и проч. Пожертвование можно перечислить на карту Сбербанка — номер: 6761 9600 0259 9637 84 на имя Коржавин Сергей Владимирович. Телефон Н. В. Жузляковой: 8-937-736-38-87.

Вместо постскриптума: официальной причиной смерти Данилы Жузлякова считается сердечный приступ.