На днях в здании епархиального управления было подписано Соглашение о сотрудничестве между Элистинской и Калмыцкой епархией Русской Православной Церкви и Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия.

Как сообщает пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии соглашение предусматривает совместную деятельность в чрезвычайных ситуациях, духовную поддержку пострадавшим, сбор и передачу материальной помощи, духовного окормление личного состава подразделений МЧС. Архиепископ Зосима отметил важность сотрудничества между епархией и управлением и напомнил, что верующие Калмыкии готовы оказывать посильную помощь.

Во время лесных пожаров минувшего лета православными приходами республики были собраны и переданы погорельцам: одежда, вещи первой необходимости, денежные средства.

Стороны планируют осуществлять совместную работу в подготовке населения к действиям при ЧС, информировать жителей региона о пожарах и правильных действиях при их возникновении. МЧС обязуется содействовать в доступе в зону бедствия священнослужителям и сестрам милосердия для оказания моральной и психологической поддержки и помощи пострадавшим, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Калмыкия.

Такая совместная работа просто необходима и многолетний опыт сотрудничества это только подтверждает.