В редакцию infokam.su обратилась депутат Камышинской городской думы Вера Белухина, которая в течение нескольких лет пытается навести порядок с мусорными стоянками ТБО в родном 28 квартале.

«Уже несколько лет я, буквально, веду войну с различными структурами администрации Камышина за чистоту 28 квартала. С кем только не пришлось общаться: «Благоустройство», «Чистый двор», РЭП № 3... У меня такое впечатление, что мы не платим налоги или чем-то провинились перед городом, — рассказала infokam.su депутат. — Но, как говорится, вода камень точит. И вот уже «вековой» бурьян «порубили», в котором путался мусор, много лет летевший с мусорок, сухие деревья спилили, стали вывозить крупногабаритный мусор и поставили побольше контейнеров.

Но все же общая картина запущенности квартала до сих пор вызывает удручающее впечатление. Один из вопросов — стоянки для мусорных баков. В прошлом году на жалобу о том, что контейнеры для мусора стоят на земле, (в дождь — в грязи, и к ним не подойти без резиновых сапог!), что разлетающийся по кварталу мусор сводит на нет все старания дворников, Камышинская городская прокуратура меня немного шокировала своим ответом: все, оказывается, соответствует стандартам и нормам.

В этом году на аналогичную жалобу тот же прокурор А. А. Ларин ответил иначе. На этот раз он нашел целый ряд нарушений со стороны УК ООО РЭП № 3 и понудил директора исправить нарушения. Однако тот не торопился, и только после повторной жалобы и обращения в суд РЭП № 3 стал устанавливать площадки для контейнеров.

До этого возле поликлиники МВД большой контейнер стоял более 25 лет прямо на земле, а перемещали его волоком. Во время дождя на этом участке возникало грязное месиво!.. Тут бы всем жителям 28 квартала порадоваться! Но нечему... Площадку возле поликлиники МВД, на мой взгляд, не сделали, а сляпали! Плиты «утопили» в землю, они явно «бывшие в употреблении», отчего создается впечатление, что новой площадке не несколько дней, а несколько лет! Она «новая» в кавычках!

К этой созданной на скорую руку площадке по-прежнему невозможно подойти! Землю небрежно раскидали, и прогноз жильцов квартала: «Здесь будет опять грязное месиво!» — сбудется при первом же ливне.

Кроме того, территория вокруг мусорных стоянок ТБО не убирается, хотя есть установленными нормами и одобренные городской думой правила благоустройства города Камышина. Если взглянуть на мусорку возле военного госпиталя, то можно понять: здесь не убирались годами!

После моей депутатской жалобы возле забора военного госпиталя мусор был убран, но мы живем в климате, где ветер — явление далеко не редкое. За лето территория вновь замусорилась, потому что РЭП обязан, как положено, убирать площадь вокруг мусорных площадок по периметру 25 метров.

В настоящее время под контейнерами устанавливают аналогичную площадку из видавших виды бетонных плит. Хочется спросить у директора РЭП № 3 А. Ю. Степина: «Неужели средств, собранных с жильцов близлежащих микрорайонов, не хватает на качественное исполнение работы? А не по принципу: слепили из того, что было?» Ведь по моим сведениям, слесарям РЭПа № 3 зарплату прибавили всего на одну-две тысячи рублей. (Вспомните: увеличение тарифов объясняли в муниципальной газете «Диалог» необходимостью увеличить зарплату работникам РЭПов). Но только с нашего 30-квартирного дома в месяц РЭП получает около 24 тысяч рублей за так называемое техническое обслуживание и управление! А обслуживание именно моего дома состоит в том, что работники РЭПа каждый месяц снимают показания счетчиков, делают визуальные осмотры, включают и выключают отопление два раза в году, делают промывку-опрессовку отопления один раз в год и устраняют постоянные течи канализации в подвале, что, видимо, является показателем «хорошего» технического обслуживания! Кроме того, весьма нерегулярно дворник убирает наш, в общем-то, чистенький дворик. А где остальные деньги? При этом экономическое обоснование тарифа — это тайна, до сих пор покрытая мраком!»