Девять многоквартирных домов в рабочем поселке Даниловка перейдут на поквартирное отопление до начала отопительного сезона. Новое оборудование позволит жильцам получать зимой более дешевые тепло и горячую воду, а местным властям — не накапливать долги за энергоресурсы.

Отопительный сезон должен начаться в срок и пройти безаварийно — такую задачу перед местными властями поставил глава региона Андрей Бочаров. Для выполнения этой задачи муниципалитеты мобилизовали свои ресурсы. По информации комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, котельные региона готовы к зиме на 86%, тепловые сети — на 84%, водопроводные — на 85%, жилой фонд — 90%. О 100-процентной к новому отопительному сезону готовности заявили Киквидзенский, Старополтавский, Палласовский, Кумылженский, Октябрьский, Руднянский и Чернышковский районы.

В Даниловском районе готовность к осенне-зимнему периоду составляет свыше 90%. До 1 сентября район полностью погасил задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. А к 15 октября в р.п. Даниловка будет полностью завершен процесс перехода на поквартирное отопление.

Напомним, еще три года назад от котельной, имевшей 95-процентный износ, осуществлялось централизованное теплоснабжение средней школы, двух детских садов и 20 многоквартирных домов Даниловки. Эксплуатация котельной ежегодно приносила до трех миллионов рублей убытков.

Муниципалитетом было принято решение о закрытии нерентабельной котельной и выводе из эксплуатации изношенных тепловых сетей с переводом школы и детских садов на автономное теплоснабжение, а 20 жилых домов — на индивидуальное отопление. Первый этап мероприятий по энергосбережению был реализован в 2012 году: построены три блочно-модульные котельные для социальных объектов, а также части многоквартирных домов. В этом году по решению главы региона Андрея Бочарова, район получил недостающие средства для завершения мероприятий по 9 многоквартирным домам. В настоящее время специалистами завершается обвязка домов, а также устанавливается внутриквартирное газовое оборудование — двухконтурные котлы.