Шабунин Иван ПетровичВ Волгограде прошла I международная научно-практическая конференция «Альтернативы регионального развития», организованная в рамках проекта «Шабунинские чтения». Проект посвящен памяти главы Администрации Волгоградской области 1991–1996 годов Ивана Шабунина, которому 9 октября могло бы исполниться 75 лет.

В работе конференции приняли участие представители науки, бизнеса, государственного и муниципального управления. По данным исследования Института региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП), именно эти группы с различной степенью оперативности реагируют на перемены в обществе. При этом каждая из них по-своему трактует такие понятия, как «модернизация», «развитие» и «успешный регион». Главная задача конференции — свести альтернативные понятийные модели к общему «знаменателю», чтобы представители различных общественных институтов говорили на одном языке.

Основная мысль выступлений заключалась в следующем: российским элитам необходимо по примеру передовых стран учиться работать в условиях многообразия и неопределенности развития современного мира. Отмечено, что именно в условиях максимальной неопределенности, характерной для России начала 90-х годов, и проявился потенциал личности Ивана Шабунина, ставшего не только управленцем, но и гражданским лидером и политическим авторитетом.

В завершении конференции участники и организаторы приняли решение сделать конференцию ежегодной.