«В городе ходят слухи, что одну из музыкальных школ Камышина должны скоро подселить к другой, и якобы уже есть претендент на помещение, которое предполагается освободить, это правда?» — такой вопрос задали депутаты Камышинской городской думы на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию, молодежной политике и спорту. Комментировать тему пришлось председателю городского комитета по культуре Марине Тарановой.

Она сообщила, что до конца 2015 года никаких переселений не предвидится. А вот дальше все будет зависеть от финансирования, которое заложат в городской бюджет на отрасль культуры. «Если это будет хотя бы на уровне 2015 года, то все останется, как есть, — считает Марина Таранова. — Если же отрасль ждет сокращение финансирования, то, конечно, не исключены «ужимания» и с площадями, и с кадрами. К сожалению, по сложившейся уже практике, подобные новации становятся нам известны в самом конце года, так что давайте до него доживем, не будем загадывать. Если речь пойдет именно о площадях, то после уже проведенной оптимизации учреждений культуры у нас могут быть разные варианты, рассмотрим каждый».

Короткий доклад, сделанный вослед для депутатов главным финансистом администрации Камышина Еленой Громовой, увы, особого оптимизма не добавил. По данным на 1 сентября 2015 года, практически все отрасли городского хозяйства Камышина финансируются с отставанием от плана и от аналогичного периода прошлого года.