37-летний камышанин, отбывая наказание в ИК-24 УФСИН России по Волгоградской области (Камышин), решил вновь ступить на криминальный путь.

Для реализации задуманного он воспользовался мобильным телефоном, который, как известно, в исправительных учреждениях запрещен, и в одной из социальных сетей создал аккаунт от имени девушки.

Достаточно быстро заключенный создал сеть знакомств. Во время переписки с жителем Московской области он (а точнее, «она») слезно поведал, что отбывает заключение  в женской исправительной колонии, которая находится в городе Ленинске Волгоградской области за совершение ДТП. 

«Меня могут освободить условно-досрочно, если отдать 45 тысяч рублей администрации исправительного учреждения»,  — написала своему поклоннику виртуальная девушка-заключенная. 

Так была исполнена первая стадия преступного плана. А на второй стадии заключенный уже в реальности позвонил жителю Московской области и, представившись начальником отряда ИК-28 города Ленинска, сообщил абонентский номер, на который следует перечислить деньги.

Далекий московский знакомый, уже готовый на все ради прекрасной незнакомки, перевел указанную сумму. И это было только начало... Вскоре возлюбленный по телефону узнал от «начальника отряда исправительного учреждения», что требуется ещё 31 тысяча рублей. Якобы для ускорения процесса принятия решения об условно-досрочном освобождении.

В итоге, перечислив в общей сложности 76 тысяч рублей, мужчина сам приехал в город Ленинск, чтобы встретить возлюбленную. Однако на месте он узнал, что такой девушки никогда не содержалось в исправительном учреждении. После этого обманутый житель Московской области обратился в полицию. 

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, Камышинский городской суд признал камышанина виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес начальника ФКУ ИК-24 УФСИН России по Волгоградской области, в котором указано на ненадлежащий контроль за поведением осужденных, имеющих возможность в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы пользоваться сотовыми телефонами и выходить в Интернет.