«В России сейчас государственные деньги фактически проедаются, накопления невелики, источников для инвестиций нет. В то время как в быстрорастущих экономиках— Сингапуре, Китае, Индонезии, Южной Корее — принцип бюджетной политики прямо противоположный: сберегать и инвестировать, направляя на текущее потребление по минимуму». Это фрагмент из выступления министра финансов России Антона Силуанова, прозвучавшего вчера, 23 сентября, на правительственном часе в Госдуме.

Что конкретно предложил глава Минфина? Сокращать бюджетные расходы. Снижать дефицит бюджета (не превышать планку в 3%), накапливать резервы.

Ну, а дальше пошло... Силуанов уверен, что необходимо недоиндексировать пенсии (проиндексировать в следующем году пенсии лишь на 4%, хотя инфляцию ожидают в 7%). Аргументы министра цитирует сегодня, 24 сентября, «Независимая газета».

«Конечно, пенсионерам нужно помогать, но давайте подумаем, в какой ситуации мы сейчас находимся. Доходы на одного пенсионера в следующем году вырастут примерно на 2%, если взять все доходы Пенсионного фонда и разделить их на количество вновь прибывших пенсионеров. По законодательству мы должны будем в следующем году увеличить пенсии на 12,2%. Где брать еще эти 10%? Каждый процент увеличения пенсии — это 70 млрд руб. То есть, получается, что мы в следующем году должны увеличить пенсионное обеспечение примерно на 800 млрд руб. Если не экономить на пенсионерах, тогда придется резать по живому расходы на образование, здравоохранение, оборону. Или срочно повышаем пенсионный возраст, или, как сейчас прописано в законодательстве, повышаем с 2018 года страховые взносы с 22 до 26%».

Другие участники правительственного часа фактически поддерживали Антона Силуанова. Констатировали, что государственный долг России за последние три года фактически удвоился. Что в бюджетах многих регионов нарастает дефицит из-за сильного варьирования трансфертов из центра (как считают аналитики, пытаясь сбалансировать федеральный бюджет, чиновники генерируют бюджетную неопределенность на региональном уровне).

Как кабинет министров будет спасать ситуацию, остается только догадываться.