Островок, с которого по сути началась история Камышина, вновь появился в устье речки Камышинки. В этом году площадь, показавшаяся из-под воды, несколько больше прошлогоднего.

На берегах речки обнажились отмели, которые, правда, тут же покрылись мусором зеленой массой водорослей. Камышане-старожилы сразу вспомнили, что до строительства Волжской ГЭС и подъема воды водохранилище Камышинку в летнее время можно было запросто перейти в брод.

Как сообщили infokam.su в Волгоградском гидрометеоцентре, уровень воды в районе Камышина в период с 1 по 24 сентября понизился на 33 сантиметра. Такое понижение уровня воды находится в норме многолетних наблюдений и является обычным для сентября.

В то же время Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает о том, что "уровни воды 24 сентября на 08.00 час. утра ниже среднемноголетних значений уровней воды для сентября: в реке Волга по оперативным данным наблюдений постов Волгоград и Светлый Яр на 73 см, в реке Ахтуба на 74 см.".