Город-герой ВолгоградПредставители ученых советов Волгоградского государственного технического и архитектурно-строительного университетов обсудили с научным сообществом возможность объединения в региональный опорный вуз.

Представители ученых советов Волгоградского государственного технического и архитектурно-строительного университетов обсудили с научным сообществом возможность объединения в региональный опорный вуз.

ВолГАСУ и ВолГТУ заявили о намерении участвовать в конкурсе по созданию в регионе опорных профильных университетов Минобрнауки РФ. Заявка в федеральный центр будет отправлена только после соответствующих решений по этому вопросу ученых советов вузов.

Напомним, в начале сентября в регионе по инициативе научного сообщества была создана рабочая группа, в которую вошли руководители вузов, общественники, представители профсоюза и администрации региона. Их задача — разработать механизм создания опорных вузов в регионе.
Инициатива технических университетов нашла поддержку в профессиональном сообществе. Инициаторы объединения подчеркнули, что этот процесс должен проводиться на равноправных началах с учетом технической специфики учебных заведений и восстребованности выпускаемых ими кадров для экономики области.

Отметим, в начале 2015 года Министерство образования и науки Российской Федерации инициировало новый этап модернизации системы высшего образования, где частью проектов оптимизации региональных систем высшего образования станет создание сети опорных вузов. На первом этапе планируется создать 15 опорных региональных вузов. В настоящее время по информации Минобрнауки РФ участие в конкурсе уже готовы принять 10 вузов страны.