Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, охранять общественный порядок во время Всероссийской переписи населения будут около 4 тысяч сотрудников волгоградской милиции, добровольных народных дружин, внутренних войск, муниципальных казачьих дружин, частных охранных предприятий, курсантов Волгоградской Академии МВД России.

Сегодня 14 октября 2010 года стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлится до 25 октября. В течение всего периода переписной кампании сотрудники милиции будут работать в усиленном режиме, а при необходимости сопровождать переписчиков в дома и квартиры граждан, стоявших на учете в органах внутренних дел, как неблагополучные.

Для того, чтобы перепись прошла без эксцессов, МВД совместно с Росстатом разработали перечень мер безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам и переписчикам, которые предложат гражданам ответить на ряд вопросов и заполнить соответствующие анкеты.

Для того, чтобы под видом переписчиков в квартиру не проникли мошенники, милиция рекомендует проверять у сотрудников переписной кампании удостоверение и паспорт. На удостоверении должна быть надпись «Федеральная служба государственной статистики», золотой голографический герб, фамилия, имя, отчество переписчика, гербовая печать Федеральной службы статистики и подпись руководителя статистики. На пластиковой вставке также имеется рельефная печать Росстата.

Переписчики обязаны предъявлять удостоверение и паспорт. Если у граждан возникли сомнения в подлинности документов, а переписчик совсем не похож на свое изображение в паспорте, нужно попросить его подождать и позвонить в свой переписной участок или в милицию. Все списки работников переписной кампании района с их координатами имеются у оперативного дежурного. По тревожному звонку милиционеры незамедлительно прибудут на место.

Также работник переписной кампании должен иметь при себе темно-синюю сумку, шарф и ручку с надписью «Всероссийская перепись населения». Для особых случаев у него будет иметься синий свисток и фонарик. Вся эта атрибутика специально предназначена для того, чтобы привлечь внимание граждан и избежать возможных случаев мошенничества.

При желании граждане могут и не впускать переписчика в квартиру, а заполнить анкету на лестничной клетке или во дворе собственного дома. Также у жителей области есть возможность самим прийти на переписной участок. Если информация о местах расположения участков и контактных телефонах отсутствует в районе, то данную информацию граждане могут узнать по телефону (8442) 38-12-14 в территориальном органе федеральной службы государственной статистики Волгоградской области или по телефону 02.