В этом году Волгоградская область одной из первых отрапортовала о завершении реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы со ссылкой на председателя комитета Облдумы по охране здоровья, координатор этого проекта Наталью Семенову,  70 земских врачей и фельдшеров приступили к работе в областных медучреждениях. В 18 медучреждений сельских районов и поселков городского типа отправились работать 50 новых врачей. Ещё 40 специалистов со средним медицинским образованием приступили к работе в сельских медучреждениях Волгоградской области в рамках программы "Земский фельдшер".

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин отметил рост популярности профессий медицинской сестры и фельдшера: в 2015 году более трех тысяч выпускников школ подали заявления о поступлении на различные подразделения Волгоградского медицинского колледжа — это на 15% больше прошлогоднего показателя. Из общего числа студентов медколледжа в Волгограде начали обучение на бюджетных местах 382 человека, а в филиалах: в Волжском - 153, Камышине - 125, в Урюпинске и Михайловске — по 75 человек.

«Многие врачи и фельдшеры выражают желание принять участие в проектах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», – отметила Наталья Семенова. – И это нас очень радует, поскольку именно эти профессии так востребованы в различных районах нашей области».

Как стало известно infokam.su, среди камышан-выпускников фельдшерского отделения местного медколледжа также есть те, кто готов приступить к работе в селе, как их предки, которых в начале XX века называли "земскими фельдшерами".