Лидер партии «Яблоко» Сергей МитрохинПредседатель «Яблока» принял участие в отчетно-перевыборной конференции регионального отделения, встретился с активом партии, а также провел пресс-конференцию с журналистами волгоградских СМИ.

Во время встречи с представителями масс-медиа Митрохин обсудил вопросы, связанные с лесными пожарами в России, рассказал о перспективах партии на предстоящих выборах в органы местного самоуправления и Госдуму РФ, а также сообщил о новом партийном проекте.

По словам лидера «Яблока», для того, чтобы выявить причины огненной стихии, партия инициировала создание специальной комиссии во главе с известным экологом председателем партийной фракции «Зеленая Россия» академиком РАН Алексеем Яблоковым. К ее работе были привлечены Гринпис, Фонд охраны дикой природы, а также специалисты по лесному хозяйству.

Главная причина пожаров, по мнению Митрохина, — принятие нового Лесного кодекса РФ, который «фактически уничтожил государственную лесную охрану, существовавшую почти 300 лет и созданную еще Петром I».

— Вместо 70 тысяч лесников, занимающихся охраной и пожарной профилактикой, в лесной отрасли осталось лишь 12 тысяч конторских служащих, — говорит партийный лидер. — Была ликвидирована государственная авиационная охрана лесов. Предполагалось коммерциализировать лесную отрасль, переложив бремя ответственности за защиту от пожаров и воспроизводство на арендаторов-лесоразработчиков. Однако отсутствие государственного контроля и санкций к нарушителям доказало, что целью принятия нового Лесного кодекса было снятие барьеров для хищнического использования лесных ресурсов.

Также Сергей Митрохин высказался по поводу роста цен на продовольствие, главной причиной которого, по его мнению, являются действия естественных монополий:

— Ежегодное повышение цен на газ на 30% при официальной инфляции в 7% — вот причина роста цен на электроэнергию, ЖКХ и все остальные продукты и услуги, так как все они включают затраты на энергоносители. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо сделать монополии вне закона о коммерческой тайне и разместить все финансовые отчеты в Интернете. Тогда все люди и даже чиновники ужаснутся, увидев, куда и на что тратятся монополиями огромные средства.

По мнению лидера «Яблока», решить многие проблемы, в том числе, связанные с экономическим кризисом в стране, поможет новый партийный проект «Земля, дома, дороги».

— Данная стратегия позволяет с наименьшими затратами решить все самые серьезные проблемы страны, — поясняет Митрохин. — Свободную землю, в настоящее время тайно захватываемую олигархами с помощью криминальной приватизации, следует передать под индивидуальную застройку жильем. При этом государство должно обеспечить строительство дорог и инфраструктуры. Таким образом, одновременно решаются вопросы занятости населения, обеспеченности жильем и создается база для развития отечественной строительной отрасли, являющейся локомотивом всей экономики.

В ходе визита в Волгоград Сергей Митрохин принял участие в отчетно-перевыборной конференции регионального отделения. По итогам тайного голосования, лидером партийной организации в области вновь стала Галина Болдырева.