Сегодня внимание всего мира, как известно, приковано к событиям на Генеральной ассамблее ООН, где вечером (по российскому времени) ожидается выступление президента РФ Владимира Путина.

А пока в СМИ просочилась обрывочная информация «околоофициального» свойства: «Russia Today" рассекретило меню, которое запланировано для гостей штаб-квартиры ООН в Нью-Йрке. Ведь чем насыщеннее политический день юбилейной, 70-й Ассамблеи ООН, тем лучше надо накормить 180 глав государств мира — участников всеобъемлющего форума.

Итак, что же собираются подать на обед высоким гостям? Оказывается, в ООН моду задает классическая французская кухня. И на столах предполагается баранина, телятина, филе миньон (стейк с грибами) и фуа-гра (печень утки).

«Однако в этом году повара приготовили и нечто особенное во всех смыслах. В надежде привлечь внимание к расточительности мировой индустрии питания в ситуации, когда в разных уголках планеты люди всё ещё сталкиваются с голодом, кухня ООН совместно с поварами ресторана Blue Hill приготовила вегетарианские блюда из пищевого крахмала и отходов промышленной кукурузы. Это такой стереотипный американский обед, приготовленный «наоборот». Вместо говядины в гамбургеры положили кукурузу, которой обычно кормят скот», — сообщает канал "RT".

Впрочем, отважится ли кто-нибудь из глав государств и правительств попробовать этот «американский обед наоборот», или придумка так и останется эдаким кухонным шоу, - пока до конца не ясно.

Зато очевидно, что политический «ланч» на Ассамблее уже начался, обсуждаются первые публичные заявления лидеров мира по актуальнейшим вопросам современности.