Ликвидация ландшафтного пожара под Серафимовичем не останавливалась даже в темное время сутокЧерными в прямом и переносном смысле этого слова выдались минувшие дни в самом, пожалуй, красивом районе Волгоградской области — Серафимовичском.

Страшный пожар в девственном лесу по берегам Дона вспыхнул в один момент и охватил несколько гектаров. Сила огня оказалась такой, что на подмогу местным спасателям и пожарным вызвали вертолеты МЧС из соседней, Ростовской области, которые с воздуха сбрасывали сотни тонн воды на охваченные пламенем участки.

В выходные пожар удалось локализовать. Но, как рассказали infokam.su в администрации Бобровского сельского поселения Серафимовичского района, находящегося в эпицентре событий, отдельные очаги возгораний в лесу еще сохраняются. Вся сельская администрация временно, можно сказать, переехала на «полевой стан». Специалисты помогали организовывать работу сверхмощного бульдозера, который прокладывал дорогу в зарослях пожарным машинам, мониторили ситуацию, разворачивали мини-столовую для тех, кто боролся с огнем.

По словам работников администрации хутора Бобровский, сегодня вертолеты и пожарные продолжают свою вахту. А еще сельским специалистам удалось стать свидетелями уникального сюжета. Волна огня выгнала к Дону лесную живность. На берег реки выбегали обгоревшие зайцы, лисы, кабаны. Зверье боролось за свою жизнь и на глазах людей отчаянно переплывало Дон, чтобы укрыться в более безопасных местах...