Представляем пять историй о диких животных в Камышине. Одна из них, возможно, вымысел. Вторая произошла много десятилетий назад, и теперь уже никто не подтвердит, правда это или нет. А три истории произошло в наше время. И от них остались уникальные фотографии...

Первое место. История об удаве

Эта история до сих пор «бродит» по Камышину. Её пересказывают с упоением, иногда добавляя новые подробности, отчего повествование становится просто фантастическим. А начиналось всё так: якобы некая фирма привезла в Камышин выставку рептилий. Выставка расположилась в ДК «Текстильщиков»... И шестиметровый (восьмиметровый в последующих пересказах) удав сбежал.

Цирк (ну, то есть передвижная выставка) после долгих поисков беглеца убрался восвояси... Но удав-то остался. Он прекрасно прижился в подвалах Дома культуры (неизвестно, есть ли они вообще в здании или нет). Там находил себе пропитание в виде мышей и всяческих червей-жучков. А однажды выполз и — перепугал всех, естественно, до смерти.

По другой версии, удав выполз и от улицы Ленина «скатился» к железнодорожному вокзалу, где благополучно пробрался в вагон поезда «Камышин-Москва». Зашел пассажир, расположился на нижней полке... И обомлел: сверху на него смотрела продолговатая голова рептилии!

От автора. Вымысел это история или нет — вопрос. Сегодня рассказчики даже не уточняют: «Это было прошлым летом!», а просто сообщают: «В камышинском подвале остался удав...».

Второе место. Хищник-вор

В 2007 году в кабинете директора РЭП № 4 поселился гость ― невиданный доселе в городской черте дикий зверек. Его никто не мог определить стопроцентно, но вроде бы этот милый лохматик с пушистым хвостом и очень острыми зубами был… куницей!

…События развивались следующим образом. Жильцы дома № 34 по улице Ленина были встревожены нашествием неизвестных животных, которые с крыши спускались на балконы, бегали по вентиляционным шахтам ― словом, чувствовали себя в многоэтажном доме, как хозяева. Кто-то лишился припасенного сала, кто-то был испуган за безопасность детей…

Камышин. Пойманный зверь в кабинете директора РЭПа
Камышин. Пойманный зверь в кабинете директора РЭПа

― Слова жильцов подтвердило отсутствие голубей на техническом этаже, ― рассказал мне в то время директор РЭП № 4 Александр Шевляков. ― Было видно, что здесь появился новый хозяин. Или хозяева. Из гуманных соображений мы не стали использовать капканы, а воспользовались самоловом. Первый самолов оказался для зверя детской забавой, ― сломав дверцу, он хозяйничал в ловушке как дома. То же произошло и со вторым. Третий самолов был сооружен силами работников РЭПа… И наконец-то дикий гость был пойман. Судя по всему, в доме таких зверьков обитало двое. Поэтому в ближайшее время будем отлавливать «напарника». Убедительней всего выглядит версия, что зверьков кто-то держал дома и они попросту сбежали. От продавца зоомагазина мы узнали, что некая дама покупала корм для хорьков. Правда, даму пока не встретили. Предполагать, что звери «забежали из степи», думаю, нет причин.

К слову, в 2015 году, 29 июня, в службу спасения позвонила сотрудница одного из кредитно-потребительских кооперативов и сообщила, что в соседнем помещении старого дома на улице Пролетарской оказались блокированными в «приямке» несколько неизвестных диких животных. Спасатели приехали на вызов и обнаружили в «плену» трех... куниц. После вызволения зверьков из «подвала» их пришлось подлечить и передать в детскую эколого-биологическую станцию. Одна из куниц не вынесла травм и стресса и, к сожалению, погибла.

Третье место. Кабан на центральной улице

В 2011 году 27 октября в МКУ г.Камышина «Аварийно-спасательная служба» поступил вызов от оперативного дежурного по городу.

Камышин. Кабан был застрелен и сфотографирован
Камышин. Кабан был застрелен и сфотографирован

Этот вызов был явно не из рядовых — благо, у камышинских спасателей большой опыт и крепкие нервы: они слышали и видели еще не такое! На улице XXII партсъезда, практически в центре города, бегал дикий кабан. Животное представляло серьезную опасность для жителей, поэтому все силы были брошены на ликвидацию угрозы.

Совместными усилиями спасателей, полиции и охотоведов кабан был блокирован на территории находящегося в этом же районе бывшего молокозавода (с 2006 года — ООО «Любимый город»). Из-за того, что дикое животное представляло собой реальную угрозу, городские службы, взвесив все возможные риски, приняли решение о его ликвидации. Никто, кроме кабана, не пострадал.

Четвертое место. Лось зашёл в третий городок

Лось в третьем городке
Лось в третьем городке

В мае 2018 года молодой лось был замечен во время прогулки во дворах третьего городка и пятого микрорайона. Он вёл себя относительно спокойно, но, как полагается, сторонился людей.

Были вызваны спасатели и полиция. Сотрудники ГИБДД на машинах с громкоговорителями сопроводили животное по направлению к лесопитомнику, приказывая водителям посторониться и дать дорогу четвероногому путешественнику.

Пятое место. Приговор крокодилу приведен в исполнение

Полутораметрового крокодила расстреляли на реке Иловле. Об этом необыкновенном факте в конце лета 1920 года сообщило всему миру РОСТА — Российское телеграфное агентство, центральный информационный орган советского государства в 1918-1925 годах.

Новость была такой. «Сообщение из Саратова: «В середине августа близ села Соломатина Камышинского уезда в реке Иловле бойцами обнаружен крокодил длиною в 2 аршина и весом в 1 пуд и 8 фунтов. Крокодил расстрелян».

Конечно же, первой народной реакцией стал вопрос: не пьяны ли были в стельку бойцы?  Возможно, бойцы, перепив самогона, узрели массовую галлюцинацию, а возможно, крокодил и был. Существовали же бродячие зоопарки, которые были очень популярны. А тут гражданская война. Может, где-то зоопарк и остановился на «вечную стоянку». А крокодил сбежал в ближайшую речку Иловлю...