Акция проводится по инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области. Акция продлится до 15 декабря 2010 года и в ней уже принимают участие порядка 70 организаций и учреждений из городов и районов области.
В настоящее время собрано более 40 тонн макулатуры, и эта цифра продолжает расти. В последнее время к этой акции присоединились учреждения, осуществляющие сбор вторичных материальных ресурсов. Благодаря этому существенно снижен объем принимаемой минимальной партии макулатуры — с 1 000 до 300 кг.

Для справки: 40 млн. тонн бумаги в виде отходов ежегодно попадает на свалки города с населением 1 млн. человек. Средняя стоимость макулатуры как вторичного сырья на рынке составляет от 50 до 120 долларов за тонну, то получается, около 3 млрд. долларов каждый год выбрасывают жители одного только Волгограда. По оценке Госсанэпиднадзора, из макулатуры, которая составляет порядка 30 % от всей массы твердых бытовых отходов, производится большое количество видов продукции: от туалетной бумаги и упаковки для яиц до глянцевых журналов и рубероида. Использование макулатуры в производстве позволяет значительно экономить электроэнергию и, что особенно важно, решать целый ряд экологических проблем. Во-первых, с размещением отходов на свалках и полигонах, которых на сегодняшний день в Волгоградской области не хватает; во-вторых, с пожароопасной обстановкой, возникающей из-за горения бумажных отходов; в-третьих, с сохранением природных ресурсов. По подсчетам специалистов, 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 10 деревьев.