Кражи нефти и нефтепродуктов, которые осуществлялись из нефтедобывающих скважин Антиповско-Балыклейского месторождения и внутрипромысловых нефтепроводов, злоумышленники развернули практически в промышленных масштабах.

Преступным сообществом, роли в котором были строго распределены, руководил 62-летний главарь. Одни его «подчиненные» занимались поиском и наймом автотранспорта, другие — производили непосредственную врезку в трубопроводы, третьи — реализовывали добычу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, операция по пресечению деятельности этого преступного сообщества являлась одной из самых крупных за последние годы. Только в обысках было задействовано более 100 оперативных сотрудников подразделений экономической безопасности регионального Главка МВД и бойцов спецподразделений. Изъяты: 10 грузовых автомобилей, которые  были оборудованы скрытыми емкостями, технологическое оборудование, бухгалтерская документация, черновые записи, печати лже-предприятий, наличные денежные средства.

Уголовное дело, состоящее из 173 томов, в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.