Глава администрации Камышина Станислав ЗинченкоИ снова здравствуйте, дорогие читатели Инфокама. На сей раз я решил познакомить Вас с рабочей биографией Станислава Васильевича Зинченко, который родился, вырос и окончил школу № 15 в Камышине.

Детские годы Станислава Зинченко прошли на берегах Камышинки и Волги — учеба, дворовые дела, рыбалки... Мои коллеги не раз становились свидетелями фразы нынешнего главы администрации Камышина: «Я тоже в школу бегал по песчаным улицам».

После школы Станислава Васильевича приняла в свои ряды непобедимая и легендарная Советская армия. Служить будущего вершителя судеб Камышина отправили в ракетные войска — он охранял покой неба над Родиной.

После армии — возвращение в родной Камышин и работа в «Камышинпромжилстрой», в котором начинал свою карьеру и будущий начальник Станислава Зинченко — Александр Чунаков. В 1999 году герой моего повествования пришел работать в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Примерно в это же время первым заместителем тогдашнего руководителя Камышина Льва Алферова стал... Именно — Александр Чунаков.

В 2002 году Станислава Васильевича перевели на должность руководителя муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети». Печальная судьба этого МУПа и присужденных долгов казне города до сей поры остается темой весьма актуальной.

В 2005 году Станислав Зинченко стал депутатом Камышинской городской думы, а в начале следующего, 2006 года, — был избран председателем думы. При этом ранее, в 2004 году, Александр Чунаков стал граноданальником Камышина. Странное совпадение? Не правда ли?

Станислав Васильевич старается быть ближе к народу — часто в теплое время года он добирается до здания администрации пешком.

Наступил 2009 год, и Станислав Зинченко получил повышение, заняв кресло первого заместителя главы Камышина Александра Чунакова, то есть стал вторым человеком в падминистративной верхушке города. Он курирует коммуналку, транспорт и ещё ряд важных вопросов жизнедеятельности Камышина.

Горожане сами могут сказать, насколько успешно это было сделано. Так, в 2012 году МУП «Тепловые сети», которым длительное время руководил первый заместитель главы, стало банкротом.

Дальше — больше... Наступил 2014 год, и патрон Станислава Васильевича «переместился» в кресло сити-менеджера Волгограда. При этом в Камышине также были введены должности главы города и главы администрации (сити-менеджера).

В честной борьбе среди нескольких кандидатов на пост главы администрации победил Станислав Зинченко.

При этом город уже не раз успело накрыть «внезапным» снегопадом, случались и другие коммунальные коллапсы. Однако Камышинская городская дума, видимо, не сделала выводов в отношении «опытного управленца, многие годы проработавшего в сфере ЖКХ» (примерно так характеризовался Станислав Зинченко при работе конкурсной комиссии, отбиравшей кандидатов на пост сити-менеджера).

На дворе — 2015 год, и в самой администрации Камышина, по слухам, нет единства отныне трудятся двое глав, каждый из которых, что не является секретом, хочет быть «главнее».

Это «перетягивание каната» проходит на фоне практического банкротства города, закредитованного «по самое не могу».

В последнее время стали распространяться слухи о том, что большинство из сотрудников администрации Камышина все-таки делает ставку именно на Зинченко, а сам Станислав Васильевич, в свою очередь, рассматривает планы перевода в Волгоград на ПМЖ.