На международном форме в Сочи: Андрей Бочаров и Дмитрий МедведевМенее недели назад интернет-портал infokam.su опубликовал материал «Волгоградские ученые вновь вдохновились идеей культивирования «северного» хлопка?».

Напоним, что посвящен он был сообщению Волгоградского государственного аграрного университета, что ученые вырастили в городе-герое, в районе Горной поляны, в экспериментальных объемах «уникальный сорт хлопка, который может культивироваться на севере (урожайность составила 25-30 центнеров с гектара, что соответствует показателям сбора хлопка в Узбекистане)». Там же сообщалось, что «качество сырья было проверено экспертами высокотехнологичной лаборатории Камышинского ХБК; специалисты отмечают, что представленные образцы имеют длину волокна 37-38 микронейров, и данные показатели подтверждают качество названного сорта как оптимально подходящего для промышленной переработки».

Последний тезис, впрочем, журналистам infokam.su пока камышинские текстильщики подтвердить не взялись. «Не для печати» на ХБК сообщили, что качество всех сортов хлопка, в разное время выращенного на наших широтах, позволяет, в лучшем случае, набивать продуктом местных «коробочек» какие-нибудь тюки, но не ткать из них ткань.

Тем временем 2 октября Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву на Международном экономическом форуме «Сочи-2015» была презентована идея выращивания так называемого «северного хлопка» с переработкой его на текстильных предприятиях Камышина.

Как сообщает в официальном пресс-релизе пресс-служба администрации региона, «особое внимание премьер-министра России в ходе осмотра экспозиции региона привлекли успехи ученых Волгоградского государственного аграрного университета по выращиванию ультраскороспелого сорта хлопка. Дмитрий Медведев одобрил начинание».

В свою очередь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил: в ближайшие годы хлопком планируется занять до 10 тысяч гектаров. Важно, что новый сорт можно выращивать не только в Волгоградской области, но и Калмыкии, Астраханской области и отдельных районах Саратовской.

Столь оптимистичным заявлениям ученых, а за ними и политиков можно только радоваться. Но природу, как известно, не обманешь. Если только не прятать растения в теплицах или каким-либо иным способом создавать особый микроклимат вместо того, который диктуют климатические условия данной зоны.

В Волгоградской области хлопок пытались выращивать и при губернаторе Максюте, который отправлял целые делегации за обменом опытом в Астрахань (там были заложены опытные поля), и гораздо раньше. Но результаты оказывались плачевными. А сегодня журналисты уже пишут о качестве «премиум класса» северного хлопка! Откуда, разрешите спросить? В Камышине по этому поводу у специалистов весьма большие сомнения.

К слову, еще в 1953 году писатель Евгений Долматовский в книге «Первый рейс», рассказал о камышинских планах. Процитируем:

«Мы беседуем с жителями Камышина, интересуемся, что за строительство возникло на окраинах города. Оказывается, в Камышине совсем недавно начато строительство крупного хлопчатобумажного комбината, оснащённого первоклассной отечественной техникой.

— Значит, хлопок будет доставляться сюда из Туркмении по Каспию и Волге и здесь перерабатываться в ткань? — делает вывод один из наших спутников.

— Что вы! — возражает ему загорелый подросток с причёской, явно заимствованной у земляка камышан, лётчика Алексея Маресьева. — Зачем же из такой дали возить хлопок? Хлопок будет расти в наших сталинградских степях, на орошаемых полях Заволжья. Ведь моря и каналы полностью изменят здесь и почву и климат. Так что камышинский текстиль будет производиться из местного хлопка».