Сегодня исполняется 43 года со дня открытия на Мамаевом кургане памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Работы над созданием этого памятника велись с 1959 по 1967 годы под руководством архитектора Е. В. Вучетича.

Основные композиции:

Вводная композиция-горельеф «Память поколений»

Аллея пирамидальных тополей

Площадь «Стоявших насмерть»

Стены-руины

Площадь Героев

Монументальный рельеф

Зал Воинской славы

Площадь Скорби

Главный монумент «Родина-мать зовет!»

Воинское мемориальное кладбище

Скульптура «Родина-мать зовет!» является центром всего ансамбля. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. Скульптура сделана из блоков железобетона — 5 500 тонн бетона и 2 400 тонн металлических конструкций. Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. В мече имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см. 200 ступеней символизируют 200 дней и ночей, которые шла Сталинградская битва.

31 января 2008 года памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» был включён в перечень федеральных памятников. 12 июня 2008 на Красной площади в Москве были подведены итоги конкурса «7 чудес России», по которым Мамаев курган вошёл в число семи российских чудес.