Экс-глава Городищенского поселения Волгоградской области Юрий Рябов, которому было предъявлено обвинение в получении так называемого отката, причем за услугу, которая не входила в полномочия главы, проведет за решеткой один год и выплатит 50 тысяч рублей штрафа.

Такой вердикт вынес Центральный суд Волгограда, после рассмотрения материалов уголовного дела, расследованием которого занимались Су СК РФ по Волгоградской области и прокуратура Центрального района города-героя на Волге.

Юрию Рябову инкриминировали статью «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году в областной Арбитражный суд одной из строительных фирм города был подан иск о взыскании с администрации Городищенского горпоселения более 20 млн рублей, которые фирма недополучила по итогам исполнения муниципального контракта. Глава поселения через знакомого обратился к директору фирмы с предложением: выплатить ему полумиллиона рублей за принятие судом решения в пользу истца. Взамен Рябов пообещал не принимать активных мер к возражению заявленным исковым требованиям в процессе. После получения оговоренной суммы глава поселения был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, в действительности в полномочия главы поселения подобные вопросы не входили, гарантировать вынесение арбитражным судом «нужного» судебного акта он не мог. Рябову назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и функций представителя власти, сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.