Дебаркадер: до и послеКамышински дебаркадер, имеющий порядковый номер «45», который был перестроен фирмой «ЮГ» в плавучую пристань, обрел нового владельца. Покупателем стала самарская фирма, представители которой прибудут в Камышин 12 октября.

История дебаркадера № 45 начиналась весьма помпезно. В Камышин прибыла целая делегация представителей администрации региона, журналистов и блогеров, которые хотели воочию убедиться: в третьем по величине городе области приступили к развитию въездного туризма. В то время господа Анатолий Ярмолович (директор «Строительной фирмы «ЮГ») и Александр Чунаков (глава Камышина) пришли к договоренности: совместно воплотить благое начинание в жизнь. От города — «место парковки» в районе Парка Победы, как самое красивое место набережной речки Камышинки, а от предпринимателя — новая пристань-гостиница с открытыми балконами ресторана на третьем этаже.

Дело было сделано, но сказка не состоялась... Дебаркадер «встал» на свое место, даже принял первый теплоход, но возникшие разногласия между Чунаковым и Ярмоловичем привели к тому, что на новую пристань обрушилась куча проверок. В итоге, до сих пор не ясно: могла ли принимать теплоходы новая пристань или нет? Ярмолович считает: «Да». Администрация — нет. Впрочем, теперь уже нет смысла разбираться в этом.

Практически все лето 2015 года на дебаркадере царил «шабаш»: молодые камышане ныряли с него в воду, внутри — отдыхали «по полной»... А 6 и 7 июня пристань пострадала от рук вандалов: было разгромлено все, что можно было разгромить. По словам очевидцев, в погроме участвовало от 30 до 50 человек.

11 июля над Камышином пронеслась буря. И 120-тонный дебаркадер «отчалил» от своего места швартовки. По официальной причине, шквального ветра якобы не выдержали металлические тросы, что, впрочем, представляется весьма сомнительным делом. Бури над Камышином проносились и не такого масштаба, но плавучая пристань стояла как вкопанная: все-таки этому препятствовали два стальных швартовочных троса диаметром 24
миллиметра и два страховочных стальных троса диаметром 12 миллиметров.
Кроме того, дебаркадер был закреплён двумя трубами (диаметр 122
миллиметра, толщина стенки 7 миллиметров), вбитыми в дно речки
Камышинки.

16 июля дебаркадер подожгли неизвестные. Факт поджога установлен, но уголовное дело преостановлено. Таким образом, покупатели из Самары фактически приобрели вновь не плавучая пристань, а лишь дебаркадер с тем же порядковым номером.

«Администрация Камышина направила письмо Межрайонной природоохранной прокуратуре с требованием потребовать с фирмы «ЮГ» убрать сгоревший дебаркадер. Однако было совершенно две ошибки. Во-первых, фирма «ЮГ» давно не имеет к дебаркадеру отношения, поскольку он находится в конкурсном управлении. А во-вторых, к дебаркадеру до пожара у природоохранного ведомства не было никаких вопросов — он стоял на разрешенном месте и ником образом отрицательно не влиял на природу. Даже после того, как его снесло к мосту. А сожгли его «неизвестные лица», что установили дознаватели МЧС. Найти этих «лиц», как следует из отчетов правоохранительных органов, не представляется возможным, поэтому уголовное дело по факту поджога приостановлено. Такова позиция фирмы «ЮГ», - прокомментировал ситуацию Анатолий Ярмолович.