Палеонтологическая экспедиция в Якутии, где, как известно, обнаружено более 80% всех останков мамонтов, принесла очередную находку — хорошо сохранившуюся кожу мамонта. Об этом ТАСС сообщил ученый-палеонтолог, старший научный сотрудник Музея мамонта СВФУ, руководитель экспедиции "Северная Ойкумена" Семен Григорьев.

Подобный "артефакт прошлого" позволит ученым из России и Южной Кореи реализовать проект по выявлению живых клеток в коже мамонта, которые станут объектом клонирования.

Ранее неоднократно заявлялось о возможности клонирования древних животных, но ученые круги не могли отыскать требуемых клеток. И вот находка сделана во время экспедиции на остров Большой Ляховский на севере Якутии.

«Ляховские острова считаются центром мамонтового материка. Здесь наибольшая в мире концентрации останков мамонтов, поэтому мы выбрали этот район для проведения точечных исследований. В ходе экспедиции зафиксировано шесть скелетных останков мамонтов. Одной из уникальных находок для изучения древних животных стала кожа мамонта, которая в первую очередь интересна для проекта «Возрождение мамонта», потому что наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток», —  цитируют слова руководителя экспедиции Семена Григорьева в пресс-релизе Северо-Восточного федерального университета.