Камышинские тыквы: на заборах частных домовладенийНа сельхозярмарках Камышина наступил «звездный час» тыкв. Многообразие этого «нецарского» плода, выращиваемого в нашем городе с любовью и упорством огородниками, просто потрясает!

Рынки ломятся от серых, оранжевых, желтых, зеленых и «крапчатых» тыкв, которые камышинские хозяйки с удовольствие варят, томят, вялят, засахаривают на цукаты, готовят из них несметное количество разнообразных блюд. Практически каждое является диетическим, поскольку местные тыквы, «прожаренные» на нашем южном солнце, содержат большое количество витаминов и идеально усваиваются организмом. Кстати, камышинские гурманы активно перенимают опыт европейцев в деле «общения» с тыквой и уже научились употреблять в пищу не только плоды, но и цветы тыквы, из которых легко создаются потрясающие салаты.

По случаю вспомнила интересный момент, когда отечественная «непрезентабельная» тыква произвела настоящий фурор на банкете «вселенского» уровня. Когда-то, лет десять назад, Союз журналистов России, единственный раз в жизни, аккредитовал меня на форуме деловых женщин мира, который проходил в Санкт-Петербурге. На заключительном фуршете, устроенном в Смольном (сейчас в этом здании находится резиденция губернатора невской столицы), бизнесменкам тридцати самых развитых стран планеты официанты вынесли с десяток изысканных десертов, приготовленных из фантастических сладостей и фруктов. Но наиболее популярным оказался деликатес, приготовленный, как потом выяснилось, из взбитой со сливками запаренной тыквы и свежей клубники. Богачки из Японии, Китая, Австралии, Америки поедали его утроенными порциями и спорили, что лежит в основе десерта — персики или манго. Приза за разгадку кулинарной тайны шеф-поваров нашей северной столицы так никто тогда и не получил.

Кстати, камышинские искусницы вполне могли бы посоперничать с именитыми шеф-поварами по части тыквенного «коктейля». В минувшие выходные знакомая дачница угощала меня таким потрясающим пирогом с запеченной тыквой, изюмом, сгущенкой, орехами и черносливом, что куда там заокеанским манго!

Сейчас тыква на осенних распродажах стоит совсем недорого, и народ охотно покупает впрок громоздкие, но лежкие, полезные солнечные плоды. Ведь известно, что каждый сорт тыквы обладает собственным уникальным набором активных веществ, это настоящие кладовые таких редких и важные элементов, как медь, сера и фосфор, которые трудно встретить в других овощах. К тому же классическая оранжевая красавица и ее сородичи низкокалорийны, а потому хорошо подходят для ежедневного меню всем осторожничающим с лишним весом.

Словом, самое время запасти впрок «карету Золушки» - глядишь, и впустишь немного вкусной сказки в свою обычную жизнь...