30 октября истекает срок, когда политические партии, общественные организации, объединения граждан по месту жительства, работы, учебы могут представить в Облизбирком предложения по кандидатурам для их возможного последующего назначения членами территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса. Сроки полномочий у большинства ТИКов Волгоградской области, включая терризбирком Камышина, истекли, и предстоит формирование их нового состава.

Впрочем, судя по практике таких обновлений, кардинальной «зачистки» в ТИКах Облизбирком, как правило, проводить не склонен, и многие «рулевые» избирательного процесса на местах сохраняют свои общественные должности (в Камышине на зарплате работает только один член ТИК с правом решающего голоса — ее председатель).

Как рассказали infokam.su первые лица местных отделений партий, представленных в Камышинской городской думе,  Александр Хаценко, Сергей Степанко и Илья Волков, они уже направили документы по своим членам ТИК в Облизбирком. «Справедливая Россия» представляет кандидатуру заместителя главного бухгалтера военного госпиталя Светланы Вельдиной, ЛДПР — частного реставратора Александра Петренко (оба и до этого являлись членами Камышинской ТИК). Коммунисты решили заменить своего представителя в терризбиркоме, тоже отослали необходимый пакет документов в область, но фамилии нового соискателя пока не разглашают.

Об активности общественных организаций или объединений граждан в вопросе выдвижения новых кандидатов в члены ТИК информации нет. «Об этом даже говорить нечего», — несколько двусмысленно и уклончиво прокомментировал ситуацию infokam.su председатель Камышинской ТИК Сергей Анихреев.