Не так давно в Камышине по заказу администрации города проводил исследование местного медиарынка Волгоградский Фонд «Институт экономических и социальных исследований». На официальном сайте Фонда можно прочитать, что «компания предоставляет широкий спектр услуг в области изучения общественного мнения, эффективности СМИ и рекламы, реализации маркетинговых и социологических исследований, политического и управленческого консультирования, оказания PR-услуг". Администрация Камышина оплатила Фонду определение рейтингов популярности местных изданий.

Результаты получены, в определенном смысле, ошеломляющие! Например, «замеры» социологов показали, что безликая, лишенная всякой аналитики, остроты, оперативности и альтернативных точек зрения телепередача «Акценты» местного муниципального телевидения является фаворитом зрительской аудитории Камышина. Новостные выпуски Волгоград-ТРВ вроде бы смотрит вполовину меньше горожан, чем «Акценты»!

Среди печатных СМИ с серьезным отрывом от всех других газет идет щедро финасируемый из бюджета муниципальный «Диалог».

Ну, а по части интернет-СМИ независимый «Инфокам» хоть и занял высшую ступеньку рейтингового «пьедестала», но буквально в затылок ему дышит со своими процентами восхищения читателей проадминистративный частный сайт «Кампорт», который на время исследований, видимо, приравняли к СМИ.

Считать всесторонне объективным такой срез, понятное дело, сложно, ведь опрашивалось, по сообщениям Фонда, всего 400 респондентов. Как делалась репрезентативная выборка и каков процент погрешности, вообще не афишируется, хотя при любом профессиональном социологическом исследовании на подобную информацию читатели имеют право.

Интересно, что детальные итоги проведенного опроса на, казалось бы, самую открытую тему в администрации Камышина сразу засекретили, передать полную информацию infokam.su отказались. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина Валерия Воробьева не стала комментировать мотивы этого отказа. «За кадром» туманно прозвучало, что, мол, подробные цифры выдаются только «проверенным» СМИ.