Тема отопления многоквартирных домов в Камышине продолжает оставаться наиболее волнующей горожан. С момента объявленного сити-менеджером Камышина Станиславом Зинченко начала отопительного сезона 12 октября идет третий день, а на сегодняшнее утро в жилом фонде батареи были ледяными. Вчера практически весь свой личный прием глава города Владимир Пономарев, как уточняет его пресс-служба, выслушивал тревоги и жалобы камышан, связанные именно с темой ЖКХ.

Однако, как сообщил infokam.su диспетчер «КамышинТеплоЭнерго» Михаил Тимофеев, на этот момент ситуация постепенно меняется. «Вентили» от «центрального котла» города — ТЭЦ сегодня, наконец, открыли, идет запуск участков «северо-запад» и «центр», и потеплевшие батареи на третьем городке, в пятом микрорайоне, на улице Ленина, в других частях города можно будет ощутить в первых «благополучных» домах уже чуть ли не с минуты на минуту. В «неблагополучных» рабочим РЭПов предстоит спустить воздух в системах отопления, отрегулировать давление и т. д.

Как заметил Михаил Тимофеев, рабочая нагрузка на сети в режиме запуска составляет 100 тонн в час, так что потеплеет в большинстве подключенных к ТЭЦ МКД не мгновенно, а постепенно, до утра завтрашнего дня, 15 октября. А вообще на реализацию полной программы «Пуск» по нормативным документам «КамышинТеплоЭнерго» отводится 5 дней.

Хуже обстоит дело с теми домами, которые отапливаются от автономных котельных. Из-за финансовых проблем пока не подается топливо (газ) для работы котельных «Бухта», «Радищева», «ЦРБ», «28 квартал». Как и когда власти Камышина думают выходить из тупика с задолженностью — этого пока никто не комментирует.