Камышин. Вид сверхуЭтим летом в родном городе детства и юности — Камышине — побывал Виталий Танский. Последние шесть лет Виталий работает и живет в Москве, но по-возможности навещает родные места, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Есть у Виталия одно увлечение. Называется оно «квадрокоптер». Для тех, кто не в курсе, поясню: квадрокоптер (он же квадролёт) — это летательный аппарат с четырьмя роторами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях. Благодаря дистанционному управлению и установке видеокамер квадрокоптеры удобны для аэросъёмки и позволяют снимать прекрасные виды с птичьего полета. Есть у них и второе название: БПЛА — беспилотные летательные аппараты.

Будучи в Камышине, Виталий отснял немало прекрасных кадров не только города, но и окрестностей, которые, смонтировав в небольшой видеоролик, выложил в интернет. «Взмыв» в небо в районе третьего городка, мы видим, родные берега речки Камышинки и саму реку, частную и многоэтажную застройку северо-западного района Камышина. Затем «поднимаемся» еще выше — и... Аж дух захватывает, ей-богу!

А впереди нас ждет Нижняя Добринка. Пожалуй, впервые увидем лютеранскую церковь, которая была построена в 1845 году. Это уникальное сооружение возведено по канонам двух, казалось бы, совершенно разных архитектурных стилей — европейского и русского классицизмов. Колонны и своды (последние не сохранились) были привнесены как дань русскому классицизму в этом монументальном сооружении традиционного европейского классицизма.

Наконец, мы чайкой проносимся над великой русской рекой Волгой, видим волжские берега, заливы... И в завершении видеоролика возвращаемся в Камышин уже... ночью. Честное слово, уникальные кадры. Правда, некоторые камышане видят красоты волжских далей, а некоторые — неказистный разноцветный рубероид на крышах (что говорит о частичном ремонте), отсутствии асфальта, громадных пустырях, "дырах" в зеленых насаждениях...

Естественно, я адресовал Виталию несколько вопросов:

— Виталий, кроме того, что Камышин — Ваша малая родина, что еще тянет Вас к родным волжским берегам?

— Здесь живут мои родители и много друзей, с которыми я постоянно общаюсь.

— Съемки с квадрокоптера — это уже некий проект, который имеет название и затронет разные города России или пока лишь хобби?

— Вообще квадрокоптерами я увлекаюсь недавно. Началось всё с того, что мне как недорогую игрушку (по качеству он был таковым) друзья подарили квадрокоптер. Потом я стал изучать модели куда серьёзнее как по качеству, так и, естественно, по цене. Сами полёты и съёмка — это только хобби. Пусть и недешевое, но лишь хобби! Летом я приезжал навестить родителей на пару дней, полетал, поснимал... Друзья, конечно же, написали: «Покажи, что наснимал!» Вот я и «накидал» на скорую руку несколько нарезок. Я знаком с людьми, которые занимаются этим делом профессионально, состою во всяких форумах.

— Говорят, есть и противники подобных съемок?

— Много людей — в восторге, но, действительно, есть и те, кому это очень не нравится. Допустим, ролик смотрит много людей, а где-то асфальта нет, где-то — здание не по проекту построено... И сильные мира сего начинают по-своему действовать. Например, придумывают штрафы за нарушение воздушного пространства и прочие преграды. Кто-то считает, что это опасно: вроде, вдруг «оно» на голову упадёт или на мою машину?! Хотел бы отметить, что с юридической точки зрения я законов не нарушаю: мой БПЛА весит менее 150 кг, а выше 300 метров я его не поднимаю. Аэропортов в Камышине пока, к сожалению, нет, но надеюсь, это будет исправлено в скором будущем... Конкретно, мои БПЛА оборудованы GPS-трэкерами и парашютами на случай остановки двигателей (но такого ни разу не было, я тщательно слежу за техническим состоянием своих девайсов). Ну и, если честно, то квадрокоптер не в состоянии упасть камнем, — если подобное произойдет он будет снижаться, вращаясь по эллипсу, что значительно уменьшит скорость падения.

— Что Вы сами считаете самым красивым в Камышине?

— В Камышине безумно много красивых мест, которыми можно гордиться. Я, к сожалению, недолго был в городе и не успел многого заснять, но, думаю, наверстаю, я часто приезжаю. Хотелось бы многое облетать, одна набережная с музеем чего стоят!