В Астрахани состоялась презентация издания  «Атласа лекарственных растений Астраханской области». В книге представлено около 100 видов лекарственных трав, которые произрастают и культивируются в регионе. Издание систематизирует их описание, способы сбора, выращивания и применения, что делает его доступным в применении не только медицинскими работниками, но и рядовыми гражданами.

Растения, представленные в атласе, известны астраханцам: подорожник, мята, полынь, одуванчик, календула, ландыш. Отдельно следует отметить уникальный лотос, целебные свойства которого уже давно и активно используют в Китае и Индии. Как отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в регионе есть необходимые условия для выпуска медикаментов из лекарственных растений. Здесь работают стекольный завод и несколько типографий, есть фармацевтическая фабрика, которую можно модернизировать и расширить — соответствующий проект губернатор поручил подготовить к ноябрю, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

Идея разработки данного медицинского направления пришла к губернатору во время посещения аптечных складов, где он не увидел ни одного астраханского продукта. «Деньги, которые можно заработать, пока лежат у нас под ногами», — сказал губернатор Александр Жилкин. Выступая идейным вдохновителем проекта, предложил всем заинтересованным лицам приступить к его практической части – наладить производство медикаментов из лекарственных трав, произрастающих в регионе.

Появление «Атласа лекарственных растений Астраханской области» вполне закономерно: в 1720 году в Астрахани, по указу Петра I, была создана третья в государстве (после Москвы и Санкт-Петербурга) аптека. Семена и саженцы для нее завозили тогда с Кавказа, Персии и Индии.

В подготовке справочника участвовали специалисты кафедры биологии с курсом ботаники Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Астраханской области, областного государственного учреждения здравоохранения «Центр качества лекарственных средств», ОАО «Фармацевтическая фабрика», ГП АО «Астраханские аптеки». Издание, вышедшее в печатном и электронном видах, рецензировано и рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов.