Паркурщик Андрей Смирнов со своими друзьямиКамышанин Андрей Смирнов начал тренироваться в сложных прыжках, помогающих преодолевать любые препятствия, еще когда учился в профессиональном училище №15. Сейчас он студент третьего курса Камышинского технологического института, специализируется на электроснабжении. За это время успел отслужить в армии (по военной специальности Андрей снайпер), как признался infokam.su — «потерять в армии форму для прыжков» и обрести ее вновь.

С достаточно напряженной студенческой жизнью сочетать увлечение непросто, но у Андрея Смирнова и его друзей получается. Когда-то по видеозаписям они сами, безо всяких тренеров, освоили этот рискованный вид спорта, и теперь не могут представить день без новых и новых попыток преодоления себя. Занимаются паркуром не «затворнически» — несколько раз принимали участие в профессиональных соревнованиях.

А еще ребятам нравится, что их страсть разделяют с ними совсем юные подростки. Старшие с удовольствием учат пацанов всему, что умеют сами, — это лучше, чем мальчишкам курить в подъездах многоэтажек. «Тренировочными» залами» для камышинской команды экстремалов становятся то пляжи, то карьеры за пятым микрорайоном, то просто улица и здания на ней, дворы, собственные квартиры. Им нравится энергетика захватывающего, головокружительного прыжка отовсюду!

Я спросила Андрея, как мирятся с его «отвязным» увлечением дорогие ему люди. Он рассмеялся: «Бабушка категорически против, родители немного привыкли. Девушка понимает и поддерживает во всем».