Ежегодно на просторах России трагически гибнет немало молодых людей, цель жизни которых — забраться повыше, сделать эффектный кадр или видео и выложить полученное в интернет. Это руферы (от анг. «roof» — «крыша») — поклонники экстремального занятия, суть которого заключается в посещении крыш и шпилей высоток (а также мостов, кранов —  всего того, выше чего только небо).

Вчерашнее сообщение ТАСС, похоже, поставит заслон любителям экстремальных приключений: «На днях председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил увеличить размер административного штрафа для руферов и ввести его для фирм, которые организуют нелегальные экскурсии на высотных охраняемых объектах. Штраф для физических лиц составит до 10 тыс. руб., для юридических — до 100 тыс. руб. Соответствующий законопроект сенатор направил сегодня на рассмотрение Госдумы».

«Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства», — пояснил свою инициативу Тюльпанов.

Несмотря на то, что в Камышине не особо много высотных зданий, infokam.su оставил ТОП-3 наиболее любимых мест руферов. На первом месте — железнодорожный мост через речку Ельшанка (в пригороде города — Соколовке). В соцсетях можно увидеть немало видео и фотографий с этого места с видом на камышинскую ТЭЦ, что делает кадры еще эффектнее.

На втором месте — заброшенная недостроенная больница у оврага Кирпичный (как говорят, «на дамбе»). Недавно здание прибрел частный инвестор, который обеспечил охрану. Теперь фотосессий на крыше девятиэтажной громадины стало меньше.

Наконец, на третьем месте — 14-этажный «сахалинец» на улице Октябрьской и несколько девятиэтажных зданий города, на крышах которых оказываются руферы. Обходя запреты, ТОСы и ТСЖ, они бывали на девятиэтажках улиц Базарова, Некрасова и Пролетарской.