Глава города Владимир Пономарев вместе со всеми пишет "Тотальный диктант"В Волгограде школьники со второго по одиннадцатый класс готовятся на днях написать «диктант главы города». Об этом сегодня, 19 октября, сообщается на сайте департамента образования города-героя.

Основу текстов диктанта, разработанных самим департаментом, составили произведения классиков русской литературы. Департамент преследует цель продвижения бережного отношения подрастающего поколения к родному языку, а также повышения грамотности учащихся. «Диктант главы Волгограда напишут более 68 тысяч школьников», - уточняется в официальном пресс-релизе.

Как прокомментировали тему infokam.su в руководстве комитета по образованию Камышина, эта идея нашим просвещенцам тоже кажется интересной. И если глава города Владимир Пономарев разрешит «дать свое имя» городскому диктанту, то «под занавес» Года литературы знаковую контрольную работу могут предложить написать и юным камышанам.

В том, что Владимир Пономарев не будет возражать против камышинского варианта «диктанта главы города», сомневаться, в общем, не приходится. Не раз в журналистских кругах Владимир Пономарев признавался, насколько любит русскую и советскую литературу. А в 2015 году он стал единственным главой муниципалитета  Волгоградской области, который решился сесть за первую «парту» и написать вместе с земляками "Тотальный диктант".