Александр Чунаков и Александр Хаценко«В Волгограде, похоже, зарождается новая традиция – посылать неугодных градоначальников в Госдуму. Во всяком случае именно такой неожиданный карьерный взлет прочат сити-менеджеру областной столицы Александру Чунакову в местных «коридорах власти», - так начинается сегодняшняя, 20 октября, статья ведущего регионального портала V1.RU. Она продолжает анализировать перспективу, которую первым обозначил наш портал: о том, что нынешний сити-менеджер Волгограда, экс-мэр Камышина Александр Чунаков может быть выставлен «Единой Россией» кандидатом в депутаты Госдумы по Волгоградскому одномандатному избирательному округу.

«Хочу обратить внимание на тот факт, что у Чунакова есть хорошая команда, которая позволяла ему неоднократно побеждать в Камышине, – цитирует издание, в частности, известного российского политолога, эксперта по избирательным технологиям и региональной политике Андрея Миронова. – Стоит только сместить фокус с Волгограда на Камышин, и успешное участие Чунакова в госдумовских выборах, даже с учетом его крайней непопулярности в Волгограде, уже не кажется чем-то фантастическим».

Напомним читателям: «нарезка» избирательных округов перед выборами в Госдуму, которые намечены на сентябрь 2016 года и старт которым неофициально уже дан, была проведена ЦИК по новой, «лепестковой» схеме. То есть в один избирательный округ теперь попадают один-два района Волгограда и несколько «сельских» районов. И вот Камышин и Камышинский район «сомкнулись» в едином электоральном «кулаке» с избирателями Краснооктябрьского, части Дзержинского районов областного центра, Дубовского и еще нескольких районов Волгоградской области.

Между тем интрига, связанная с Волгоградским округом, получает дальнейшее развитие в контексте хорошо знакомых камышанам и других имен. Вслед за публикациями о потенциальном интересе Александра Чунакова к госдумовским выборам в волгоградских политических кругах стали циркулировать слухи о том, что партия «Справедливая Россия» не исключает возможности выставить по Волгоградскому одномандатному округу на выборах в Госдуму 2016 года лидера камышинских справороссов Александра Хаценко. Таким образом, давние политические «спарринг-партнеры» Александр Хаценко и Александр Чунаков могут вновь встретиться в поединке. Их участие в выборах мэра Камышина в 2012 году, когда Александр Хаценко уступил Александру Чунакову ничтожно малый процент, до сих пор толкуется рядом камышан как украденная у Александра Хаценко победа административного ресурса Александра Чунакова.

Какими подробностями готов обрасти их возможный новый выход «на ринг», покажет только время.