16 октября в Астрахани президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин провели осмотр реконструируемой Астраханской ГРЭС, пуск которой в эксплуатацию намечен на конец этого года. «ЛУКОЙЛ» инвестировал в строительство данного объекта более четырех миллиардов рублей. Работы на объекте ведутся с 2007 года.

Астраханская ГРЭС находится в эксплуатации с 1961 года. В рамках инвестиционного проекта производится замещение выбывающих мощностей ГРЭС современным парогазовым оборудованием (ПГУ-110) и обеспечение надежного снабжения тепловой и электрической энергией потребителей. Реализация проекта приведет к уменьшению вредного воздействия электростанции на окружающую среду. Сегодня строительство объекта вышло на финишную прямую, полным ходом идет монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

По словам специалистов, с вводом ПГУ-110 в работу в два раза снизится расход удельного топлива и заметно вырастет общий уровень экологической безопасности всего комплекса, к примеру, уровень выброса оксида азота снизится в два-три раза. Электрическая мощность станции составит 110 МВт, тепловая – 65 Гкал/час, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.